当前位置: 首页 > 公众参与 > 常见问题 >

土地(林地)使用问题

姓名: 李洵 来信时间: 2016-10-19
来信内容:

尊敬的领导您好! 本人于2014年建有一间养殖场用于生猪养殖,因土地(农用地)占用问题,于2014年向国土部门申请办理“设施农用地”等手续(材料完整、手续齐全),但近日有林业部门工作人员说我场所占用的是林地,未经过林业主管部门审批,属违法行为。 现本人有2点疑问:1.土地问题,如何界定所占用的是(国土部门)农用地还是(林业部门)林地,以谁为准?2.若出现(国土部门)农用地与(林业部门)林地重叠现象,土地占用手续如何办理,向哪个部门办理?

回复人: 林政资源管理处、林改处 回复时间: 2016/10/20 17:18:02
回复内容:
1、  关于林地认定问题。已经依法登记造册、发放林权证的,以林权登记簿和林权证为认定林地的依据;未登记发放林权证的,以依法编制的林地保护利用规划为认定林地的依据;未登记发放林权证,又尚未完成林地保护利用规划编制的,按照《中华人民共和国森林法实施条例》第二条的规定,依法认定为林地。
2、关于使用林地手续办理问题,可向项目所在地县级林业主管部门提出申请,所需材料清单可到我厅门户网站“首页”-“网上办事”-“办事指南”栏目下查询;也可到当地县级林业部门当场咨询。