您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 我要信访

投诉泉州市安溪县林业局玩忽职守、徇私舞弊

姓名: 许加添 来信时间: 2017-2-5
来信内容:

安溪县林业局在处理(闽信电邮[2016]7952号)“以非法手段取得林地经营权严重损害村民集体利益”等问题存在严重的“玩忽职守,徇私舞弊”。申请重新复查。 在信访事项处理答复意见书“安林信[2017]1号”文件上明确指出:中标村“后沟琳山”流转过程中,违反了《福建省森林资源流转条例》第六条第二款、第七条第二款和第十条的有关规定。对其双方当事人所涉及的法律责任问题却只字未提。 按照:(1997年7月30日福建省第八届人民代表大会常务委员会第三十三次会议通过,2005年9月29日福建省第十届人民代表大会常务委员会第十九次会议修订)颁布实施的《福建省森林资源流转条例》中的第四章 第十九条规定:违法本条例第五条、第六条、第七条、第十条第十二款、第十二条规定,进行森林资源流转的,县级以上地方人民政府不予办理林权变更登记。违法第六条、第七条规定的,还应当由有关主管部门或者组织对直接负责的主管人员和其他直接责任人依法追究责任。 作为中标村的直属主管部门安溪县林业局却推诿不管,此举有“为官不为”之嫌。2015年3月9日,中共中央政治局常委、中央书记处书记刘云山参加湖南代表团审议时强调,“当官就应该有责任、有担当,‘为官不为’是官之耻辱,‘为官有为’才是做官的本分,如果只想当官不想干事,只想揽权不想担责,只想出彩不想出力,是没有资格做领导干部的。” 近日,《中国共产党问责条例》印发。2016年6月28日,中共中央政治局审议通过《中国共产党问责条例》。此为首部关于问责方面的基础性党内法规。相反,安溪县林业局视中央规定为耳边风,存在玩忽职守、徇私舞弊顶风违纪的严重问题。故而申请复查

回复人: 信访办 回复时间: 2017/2/6 8:58:23
回复内容: 根据《信访条例》第三十四条的规定,您对安溪县林业局的信访事项处理答复意见书不服应向泉州市林业局或安溪县人民政府(二者只能选择其一)提出复查申请。如您认为安溪县林业局工作人员存在玩忽职守、徇私舞弊请提供证据直接向当地纪检监察部门反映,谢谢您的来信。