当前位置: 首页 > 公众参与 > 业务咨询 >

森林生态效益补偿资金发放问题

姓名: 陈永金 来信时间: 2017-3-14
来信内容:

国家级、省级生态公益林林地、林木权属都是村集体的,森林生态效益补偿金是发给村委会,还是发放到户?

回复人: 计划财务处 回复时间: 2017/3/15 8:22:13
回复内容:  
    2010—2014年,根据《福建省财政厅福建省林业厅关于印发福建省森林生态效益补偿基金管理暂行办法的通知》(闽财农〔2010〕33号)精神,我省森林生态效益补偿基金分为补偿性支出和公共管护支出。对于集体所有的重点公益林,所有者补偿费占全部补偿性支出比例一般不低于65%,具体比例由村民会议或村民代表会议审定,并按照责任共担、利益共享的原则由全体村民共享。
    根据《福建省财政厅 福建省林业厅关于转发〈中央财政林业补助资金管理办法〉的通知》(闽财农〔2015〕14号)精神,自2015年起我省森林生态效益补偿资金分为管护补助支出和公共管护支出。集体所有的公益林管护补助支出用于集体的经济补偿和管护公益林的相关费用,具体分配办法由县级林业主管部门和财政部门共同确定,因此2015年起至今的森林生态效益补偿资金具体事宜,请向当地林业站或惠安县农林局咨询。
 
厅计财处
2017年3月15日