当前位置: 首页 > 公众参与 > 业务咨询 >

果树有保险可以申报吗?

姓名: 程文 来信时间: 2017-3-17
来信内容:

福建省有没有果树可以投保的保险?果树能投保森林综合保险吗?

回复人: 计划财务处 回复时间: 2017/3/20 11:25:12
回复内容:  
    根据省林业厅、财政厅、人保财险公司印发的《2017年森林综合保险方案》,森林综合保险标的为全省范围内的商品林、生态公益林以及未成林造林地上的树木,保险责任为森林火灾、病虫害、雨灾、风灾、水灾、滑坡、泥石流、冰雹、冻灾、雪灾、雨凇、旱灾,每亩保险金额680元,费率2.2‰。
    如果果树属于保险标的范围内的,可以参加森林综合保险,但目前只能对果树树木进行保险,暂无针对果树果实产出的保险。
    感谢您对林业工作的关心与支持!
 
 
福建省林业厅计财处
2017年3月20日