您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 业务咨询

转卖经营是否违法

姓名: 陈晨 来信时间: 2017-4-11
来信内容:

请问,请问我从一家有野生动物驯养繁殖许可证和野生动物经营加工许可证的公司购买了在许可证范围内的蛇类,买回来后,我在我自己经营的店内把这些蛇卖给顾客,请问我这样做违法吗?如果违法具体违反了哪条法律?

回复人: 管理员机构 回复时间: 2017/4/13 9:51:39
回复内容:  根据《中华人民共和国野生动物保护法》第二十七条、《福建省实施<中华人民共和国野生动物保护法>办法》第二十一、二十二条和《刑法》第三百四十一条,经营加工利用蛇及蛇制品需取得林业部门的行政许可,未经许可经营加工利用蛇及蛇制品的行为,属于违法违规行为。您若要从事蛇及蛇制品经营加工利用,请按照一般保护、省重点保护和国家一级保护级别分别向所在地县级林业主管部门、市级林业主管部门、福建省林业厅申请。