您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 我要信访

关于龙岩永定区培丰镇上和村恶意毁坏林木、林地的举报信

姓名: 吴木顺 来信时间: 2017-5-1
来信内容:

 一、事由  现举报一起恶意毁坏林木、林地的案件,龙岩市新罗区东肖镇菜园村村民陈文斌(原龙岩市田地生态休闲发展有限公司 法人代表 联系电话:18906976400),未经任何部门批准,擅自在龙岩市永定区培丰镇上和村水库旁取土挖基毁坏林地二十几亩取土约十几万立方米左右;毁坏森林乱砍滥伐挖掉树木大小树苗超过6000株以上。这一行为严重破坏了当地社会环境,造成严重的水土流失,存在严重的安全隐患以及严重损坏村民集体经济利益,是非常严重的违法行为。目前群众群情激愤,强烈要求上级部门高度重视,从严处理。  二、法律依据  1、《中华人民共和国刑法》第三百四十五条 盗伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;数量特别巨大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。  违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。  非法收购、运输明知是盗伐、滥伐的林木,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。  盗伐、滥伐国家级自然保护区内的森林或者其他林木的,从重处罚。  2、《中华人民共和国森林法》第四十四条 违反本法规定,进行开垦、采石、采砂、采土、采种、采脂和其他活动,致使森林、林木受到毁坏的,依法赔偿损失;由林业主管部门责令停止违法行为,补种毁坏株数一倍以上三倍以下的树木,可以处毁坏林木价值一倍以上五倍以下的罚款。  违反本法规定,在幼林地和特种用途林内砍柴、放牧致使森林、林木受到毁坏的,依法赔偿损失;由林业主管部门责令停止违法行为,补种毁坏株数一倍以上三倍以下的树木。  拒不补种树木或者补种不符合国家有关规定的,由林业主管部门代为补种,所需费用由违法者支付。  三、要求:综上所述,请主管部门依法依规从快从严处理,要求对当事人数罪并罚追究刑事责任判处有期徒刑,恢复原本地貌环境赔偿树木损失处以罚金。我们在2015年10月已多次举报,陈文斌仗着与相关部门关系良好,藐视国家相关法律规定,拒交罚款,致使国家和当地村民的损失进一步加大,安全隐患进一步加深。为了加快此事的处理进程,我们已经向福建省林业厅,福建省信访厅,龙岩市林业局,龙岩市信访局,市长热线,省长热线去反应,并尽可能向再上一级反映并保留上访,希望政府部门尽快处理此事,保护人民利益。 实名举报人:吴木顺以及上和村部 电话:13806998816 附件:证据(已被毁坏林地照片)

回复人: 信访办 回复时间: 2017/5/4 17:40:14
回复内容:  
根据《信访条例》的有关规定,您反映的问题已批转到永定区林业局办理,办理期间,请耐心等候,也可以向林业局了解办理情况。