您的位置: 首页 >> 政府信息公开 >> 政府信息公开意见箱

林地是否属于农用地

主题: 林地是否属于农用地
姓名: 林积川 留言时间: 2017-5-8 15:30:15
来信内容:

尊敬的领导:请问林地是否属于农用地。土地管理法明确指出农用地包括林地。为什么我这里的林业派出所硬是说林地不属于农用地。

回复人: 管理员机构 回复时间: 2017/5/9 14:06:37
回复内容:     林地属于农用地,是农用地再细分的一个地类。根据《中华人民共和国土地管理法》,国家实行土地用途管制制度,国家编制土地利用总体规划,规定土地用途,将土地分为农用地、建设用地和未利用地。
    农用地指直接用于农业生产的土地,包括耕地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面等。