您的位置: 首页 >> 政府信息公开 >> 政府信息公开意见箱

非规划林地是林地吗?征占用非规划林地是否需要办理征占用林地手续?

主题: 非规划林地是林地吗?征占用非规划林地是否需要办理征占用林地手续?
姓名: 黄爱旺 留言时间: 2017-5-8 15:30:15
来信内容:

非规划林地是林地吗?征占用非规划林地是否需要办理征占用林地手续?

回复人: 林政资源管理处 回复时间: 2017/5/10 14:08:29
回复内容: 关于林地认定:已经依法登记造册、发放林权证的,以林权登记簿和林权证为认定林地的依据;未登记发放林权证的,以依法编制的林地保护利用规划为认定林地的依据;未登记发放林权证,又未纳入林地保护利用规划的,按照《中华人民共和国森林法实施条例》第二条的规定,依法认定为林地。如非规划林地按有关程序确认为林地后,如需使用应办理林地使用手续。