您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 业务咨询

在自己承包的商品林下养鸭可以吗?

姓名: 温兆志 来信时间: 2017-7-30
来信内容:

我想在自己承包的600多亩桉树林下养殖鸭子,发展林下经济,需要办理什么手续,要不要交钱,如果要交钱要交多少钱

回复人: 办公室 回复时间: 2017/8/2 10:14:27
回复内容: 《森林法》《森林法实施条例》等林业法律法规对商品林下养鸭没有限制性规定,但《森林法》第二十三条规定:“禁止毁林开垦和毁林采石、采砂、采土以及其他毁林行为。”“禁止在幼林地和特种用途林内砍柴、放牧。”因此,在自己承包的商品林下养鸭,如果没有采伐林木或改变林地用途,在林业部门不需要办理审批手续。