您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 业务咨询

林木种子生产经营许可证,公司注册地和仓库所在地不在同一县域,是找市里办理吗

姓名: 沈女士 来信时间: 2017-9-29
来信内容:

您好!我是漳州市芗城区一家农林类经营公司,有一部分业务是从事漳州市水仙花球茎的存储和销售。因为经营需要,拟办理林木种子生产经营许可证。我的公司注册地在漳州市芗城区,仓库在漳州市下属的龙海市九湖镇,两个县的林业局都不受理我的申请。后到漳州市林业局,依然不受理我的申请,要求我到芗城区林业局办理,可是我的申请已经被漳州市芗城区林业局退回。像我这种情况,公司注册地和贮藏种子的仓库不在同一县域,该如何提交申请呢?迫切希望得到你们的回复,谢谢!

回复人: 福建省林木种苗总站 回复时间: 2017/9/30 17:13:35
回复内容:     贵公司注册地在漳州市芗城区,仓库在龙海市九湖镇,仓库是存贮地点,不属于生产经营场所。根据《种子法》第三十一条规定,一般林木种子的生产经营许可证由所在地县级林业主管部门核发。贵公司应当向芗城区林业局提交核发林木种子生产经营许可证的申请。