您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 业务咨询

刚刚认定树种的古朴树需要急救

姓名: 林金国 来信时间: 2017-12-4
来信内容:

首先感谢领导及相关政府职能部门对这棵古朴树前期的认定工作的支持!现在古朴树情况更加危急:2017年12月3日,木兰溪江滨大道施工方没有任何的公告与书面说明的情况下,就带人和挖掘机准备移栽这棵树龄至少超200年的古树,村民及时联系了区林业局和市森林公安局,半小时后执法部门就到现场,没想到江滨大道工程的施工方与城厢区林业执法队现场出现推搡,江滨大道的施工方的说辞是:古朴树影响木兰溪江滨大道工程,如果不移栽还得让江滨大道的工程规划更改等等;福州杨桥路因为路给古树让路美名远播,成了全国唯一路为树让路的城市。所以今天再次向政府职能部门求助:村民朴素的思想就是让承载伦理与乡情的风水古树能原址留存,当然就是为了木兰溪江滨大道的长远意义,要古朴树移栽,也应该有个专业而可靠的科学方法,绝不是此番粗暴的移栽,毕竟是棵世代留存已经是至少超过200年的古树。保护古树功德无量,渴求有识之士的帮助与支持!这棵古朴树2017年11月10日刚刚向林业部门寻求树种的认定,但并未最后列入古树的挂牌保护,古树何去何从?

回复人: 绿化工作办公室(省绿化委员会办公室) 回复时间: 2017/12/5 11:45:06
回复内容:

  感谢您对古树名木保护管理工作的支持!
  经了解,您反映的这株“古树”位于城市规划区内,根据相关法规规定,城市规划区内的古树名木由城市绿化行政主管部门负责保护管理,有关问题请向莆田市城市绿化行政主管部门反映。