您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 业务咨询

非规划林地林木采伐需提供材料

姓名: 小林 来信时间: 2017-12-21
来信内容:

咨询办理我在非规划林地造一片林木,现要办理采伐,需要提供什么材料?听说采取备案方式,不用批林木采伐证,那林业部门要出具什么材料给我,我才能采伐?急盼回复!

回复人: 林政资源管理处 回复时间: 2017/12/22 9:25:35
回复内容:                          非规划林地林木采伐需提供材料
 
《福建省人民政府关于下达“十三五”期间年森林采伐限额的通知》(闽政文〔2016〕103号)规定:“采伐非林地上的林木和依法批准占用征收林地上的林木,不纳入采伐限额管理,但必须依法申办采伐审批手续,为简化手续,便民利民,对非林地上的林木采伐可以实行备案制。”因此,对非林地上的林木采伐可以申办采伐许可证,也可以申请备案。
一、申办林木采伐许可证的,必须提交下列材料:一是林木采伐申请书;二是有法律效力的山林权属证明;三是符合规定的伐区调查设计文件。
二、申请备案的,林业部门应出具书面受理回执,并在5个工作日内负责将申请备案林木基本情况在林木所在地村委会和乡镇林业站进行公示(公示期15日),公示期间有人对拟采伐的林木权属等提出异议的,备案部门应当立即通知业主不得采伐并及时调查核实处理;公示期满无异议的,业主即可实施采伐。
《福建省林业厅关于加强和规范“十三五”期间森林采伐管理的通知》(闽林〔2016〕17号)对如何备案作了细化规定,具体可参阅http://www.fjforestry.gov.cn/InfoShow.aspx?InfoID=77142&InfoTypeID=5
另外,闽林〔2016〕17号规定,各设区市林业主管部门、平潭综合实验区农村发展局可结合本地实际对非林地林木采伐备案作出细化规定,建议您详询当地林业主管部门。