您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 业务咨询

申领三代杉木良种育苗需要良种证吗

姓名: 魏建强 来信时间: 2018-2-24
来信内容:

之前已办理《林木种子经营许可证》,现已到期,准备杉木三代良种育苗,申领三代杉木良种要办理什么手续,原证未注明三代杉木良种,现需要变更,如何办理变更,要到省里办理吗

回复人: 福建省林木种苗站总站 回复时间: 2018/2/24 16:35:36
回复内容:     您好,您之前办理的《林木种子生产经营许可证》逾期未延续,已失效,需要重新申领。根据《中华人民共和国种子法》第三十一条、《林木种子生产经营许可证管理办法》第九条规定,您若要培育杉木三代等良种苗木,需办理林木种子生产经营许可证,申请人应向所在地县级人民政府林业主管部门提出申请,经审核后,由省林业厅核发。具体请登陆福建省林业厅官网(http://www.fjforestry.gov.cn/InfoShow.aspx?InfoID=398&InfoTypeID=11)了解需要提交的材料及办理流程。
    感谢您的来信!